Посол ЕС пообещал Сытнику поддержку

Посол ЕС пообещал Сытнику поддержку

Национальное антикоррупционное бюро Украины и в дальнейшем будет получать политическую и организационную поддержку европейских партнеров.

В частности, ЕС будет способствовать, чтобы на законодательном уровне были устранены проблемы, которые могут воспрепятствовать борьбе с коррупцией в Украине. На этом акцентировал внимание посол ЕС Хьюг Мингарелли во время встречи с директором НАБУ Артемом Сытником, информирует пресс-служба ведомства.

По словам Сытника, в работе Бюро теперь есть три основных вызова: создание Антикоррупционного суда, предоставление НАБУ полномочий для автономного снятия информации с каналов связи и полноценный запуск работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"Во-первых, мы убедились, что судебная система не готова рассматривать те коррупционные дела, которые мы расследуем. Во-вторых, прослушивание коррупционеров по каналам других правоохранительных органов - это всегда снижение оперативности и риск утечки информации. Поэтому уже продолжительное время мы инициируем эти вопросы, ведь уверенны, что их решение сможет обеспечить полную функциональную независимость Национального бюро", - отметил директор НАБУ.

Мингарелли и Сытник также обсудили вопросы сотрудничества Бюро с другими правоохранительными органами Украины и налаживания эффективного взаимодействия на международном уровне.