Орлова арестовали на два месяца, залог - более 8 миллионов

Орлова арестовали на два месяца, залог - более 8 миллионов

Суд арестовал экс-первого замглавы Одесской ОГА Орлова с возможностью внесения залога в 8 млн грн.

Приморский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области относительно ареста задержанного бывшего первого заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Александра Орлова.

Об этом сообщила пресс-секретарь Одесской облпрокуратуры Инна Верба.

"Приморский суд рассмотрел ходатайство прокуратуры и избрал меру пресечения в виде 60-суточного содержания под стражей в отношении задержанного депутата Одесского горсовета Александра Орлова, подозреваемого в причастности к организации массовых беспорядков в Одессе в феврале 2014 года", - отметила Верба.

Определением суда предусмотрена возможность внесения залога в размере более 8 миллионов гривень, добавила пресс-секретарь прокуратуры.

Как сообщалось, досудебное следствие инкриминирует Орлову совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (организация массовых беспорядков) и ч. 1 ст.28 (совершение преступления организованной группой лиц по предварительному сговору или преступной организацией) Уголовного кодекса Украины.

19 февраля 2014 г. активисты одесского Євромайдана проводили на площади перед ОГА акцию "Хватит стрелять!". Когда к митингующим вышел тогдашний председатель ОГА Николай Скорик и начал оправдывать применение силы и оружия против участников столичного Євромайдана, его освистали.

[news_post id='2844144' name='' img='' align='left']

После того как Скорик вернулся в здание, на площадь прибыли несколько автобусов, из которых вышли около двухсот экипированных в защитное снаряжение человек, вооруженных деревянными битами, палками и металлическими прутьями, с наклейками на одежде "Стоп Майдан!" и георгиевскими лентами. Они совершили нападение и жестоко избили участников мирного пикета против убийств представителей Євромайдана в Киеве, в том числе и журналистов, при полной бездеятельности собравшихся на площади сотрудников милиции.