Эксперт: В 2013 оппозиция сделает жизнь власти сложнее

Эксперт: В 2013 оппозиция сделает жизнь власти сложнее

Юрий Якименко считает, что в следующем году оппозиционные силы получат немалое влияние на провластное большинство.

Во-первых, изменятся принципы работы самой Верховной Рады. И не потому, что изменились ее ценности или цели, а потому, что в определенной степени изменилась конфигурация сил. Власть не получила в Парламенте убедительного большинства. Зато есть оппозиция, которая способна активно защищать свои принципы", - отметил специалист.

Якименко отметил, что оппозиция уже добилась некоторых своих требований.

"В первую очередь, это - личное голосование депутатов, соблюдения процедурных норм и т. д. То есть, условно говоря, соблюдения честных правил игры. Если оппозиция окажется и в дальнейшем способной контролировать соблюдение правил игры, честных и прозрачных, то власти будет жить намного сложнее", предполагает он.

Эксперт убежден, что власть захочет действовать по старым правилам игры.

"С другой стороны, мы увидим желание власти продавливать законопроекты, как было до этого. Но так же мы увидим и сопротивление этому процессу со стороны оппозиции. И я думаю, что легкость реализации законодательных инициатив Президента, Правительства и большинства не будет такой абсолютной, как она была в предыдущем Парламенте", - добавил он.

Также специалист отметил, что 2013 будет для власти труднее.

"Конечно, это усложнит работу Правительства и Президента. Законотворческий процесс для них станет сложнее. То есть, в целом ситуация для власти будет гораздо менее спокойная, чем в этом году", - отметил политолог.

А вот политика, по мнению Якименко, будет консервативной.

"Мы не увидим ни сильного уклона к авторитаризму, ни усиления демократизации. Это будет некая срединная линия. Условно говоря, политика будет консервативной. При кажущемся уровне соблюдения демократических норм, прав и свобод, власть будет удерживать и усиливать свои механизмы контроля над общественным процессами", - считает он.