Новые данные Минобороны РФ по МН17 противоречат предыдущим заявлениям

Новые данные Минобороны РФ по МН17 противоречат предыдущим заявлениям

В Bellingcat заявляют, что новые данные Министерства обороны России о сбитии "Боинга-777" на Донбассе противоречат ранее представленным.

В группе журналистских расследований Bellingcat заявляют, что новые данные Министерства обороны России о сбитии "Боинга-777" на Донбассе противоречат ранее представленным. Об этом говорится в сообщении на сайте Bellingcat.

"21 июля 2014 года российское Минобороны заявило, что российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малайзийского Boeing. Расстояние самолета Су-25 от Boeing составило от 3 до 5 километров. Сегодня на пресс-конференции была изложена совсем другая версия. Российское Минобороны не упоминало Су-25. По их словам, оказалось, что возле MH17 не было вообще никаких самолетов или любых других объектов", - отмечают в Bellingcat.

"Теперь уже вполне понятно, что 21 июля 2014 года Министерство обороны России представило общественности явно сфабрикованные показания и заявления. Об этом свидетельствуют и новые данные, представленные самим Минобороны", - отмечают расследователи.

Напомним: 26 сентября Москва обнародовала, как заявляют российские чиновники, снимки радаров, которые показывают, что "Боинг-777" компании Malaysia Airlines был сбит с территории, которая не была под контролем поддерживаемых Россией сепаратистов. По сообщению российской стороны, они поделятся своей информацию с представителями международного следствия авиакатастрофы на Донбассе.

Заявление Министерства обороны России появилась за два дня до того, как команда расследователей во главе с Нидерландами, должна была обнародовать отчет относительно того, откуда именно была запущена ракета, которая попала в пассажирский "Боинг-777".