МН17: Следствие назвало точное место запуска "Бука"

Автор
МН17: Следствие назвало точное место запуска "Бука"

Ракета по МН17 была выпущена с территории близ Первомайского, которая в то время контролировалась пророссийскими бойцами.

Международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) в ходе расследования по делу сбитого в небе над Донбассом "Боинга" МН17 установила, что воздушный борт был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук", который был доставлен на территорию Донбасса из Российской Федерации и после трагедии был увезен обратно.

"Касательно точного места: мы можем сделать вывод, что местом запуска была местность возле Первомайского. Это было поле около 600м кв. Поле, окруженное деревьями, и голландская сторона уже пришла к выводу, что ракета была запущена с территории около Тарнового. Во время запуска эта территория контролировалась пророссийскими бойцами", - заявил глава департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен

"Результаты уголовного дела свидетельствуют, что рейс МН17 был сбит 17 июля 2014г ракетой серии 9М38, которая была выпущена из ЗРК "Бук", и этот комплекс был доставлен с территории Российской Федерации, а потом был возвращен на территорию РФ", - заявил представитель JIT на пресс-конференции в Гааге в среду.

По словам представителя следственной группы, главы департамента расследований полиции Нидерландов Гилберта Паулиссена, установка ЗРК "Бук" после осуществления выстрела через Красный Луч, Дебальцево и Луганск была выведена на территорию России.

"Поздно вечером 17 июля ЗРК "Бук" своим ходом прибыл в Снежное, где был погружен на транспортер и поздно вечером 17 июля начал движение в сторону России", - сказал

Он отметил, что маршрут был восстановлен со слов свидетелей из числа местных жителей и бойца пророссийских формирований, который принимал участие в эвакуации ЗРК "Бук" на территорию РФ.

Также в расследовании по сбиванию малайзийского самолета Boeing 777 рейса MH17 есть сто подозреваемых.