Гройсман прокомментировал отчет по MH17

Гройсман прокомментировал отчет по MH17

Гройсман уверен в том, что отчет следователей докажет, кто хочет мира на Донбассе, а кто сеет зло и тысячи смертей.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя отчет международной группы следователей по расследованию трагедии малазийского "Боинга" MH17, выразил уверенность, что отчет следователей докажет, кто хочет мира на Донбассе, а кто "сеет зло".

"Убежден, что юридическое решение нидерландских правоохранительных в который раз докажет, кто есть кто на Донбассе - кто хочет мира, а кто сеет зло и тысячи невинных смертей. Надеюсь, что это юридическое решение объединит европейских политиков в отстаивании правды, демократии, интересов свободной, демократической Европы и всего континента", - написал премьер на своей странице в социальной сети Facebook.

Премьер напомнил, что в среду Генеральная прокуратура Нидерландов обнародовала первые данные международной следственной группы по расследованию катастрофы МН17, согласно которому пассажирский самолет 17 июля 2014 года был сбит над востоком Украины из Первомайска, подконтрольного пророссийским боевикам, из установки "Бук", которая прибыла на территорию Украины из России, куда вскоре вернулась.

По словам В.Гройсмана, правоохранительные органы четко установили факт пребывания на территории Украины оружия России, от которого погибли пассажиры авиалайнера, и его происхождение, составлен список из 100 подозреваемых.

"Когда я возглавлял государственную комиссию по расследованию трагедии МН17, у меня никогда не было никаких сомнений, что это был спланированный теракт - крупнейший теракт в Европе за последние десятилетия, от которого погибли мирные люди - дети, женщины, мужчины", - подчеркнул премьер.