В России Кольченко продолжают отказывать во встрече с консулом

Автор
В России Кольченко продолжают отказывать во встрече с консулом

Российская правозащитница Татьяна Щур сообщила, что руководство колонии Челябинской области отказывает украинцу Александру Кольченко во встрече с консулом.

Представители Челябинской Общественной наблюдательной комиссии посетили в колонии г. Копейска Челябинской области украинского политзаключенного Александра Кольченко. Об этом сообщила в Фейсбуке челябинская правозащитница Татьяна Щур.

"Что очень плохо, так это продолжающийся отказ во встрече с консулом. Мы будем работать над этим дальше. В следующий визит потребуем решительных объяснений от начальника колонии Гордова, которого сегодня членам ОНК не удалось увидеть", - пишет Щур.

Колонию в Копейске посещали члены Челябинской ОНК Ольга Фролова и Дина Латыпова. Кольченко во время их посещения был на занятиях в ПТУ (профессия столяра).

"Выглядит неплохо. Настроение нормальное. Посетовал на то, что на во время обыска оперативники изъяли у него личные книги и не отдают. По требованию членов ОНК книги были возвращены в отряд, что лично проверили Ольга и Дина. Также по их требованию Саше были вручены 5 номеров "Новой газеты". Саша говорит, что теперь задержек с передачей ему писем нет", - сообщают правозащитники, мониторящие ситуацию с украинским политзаключенным.

В августе 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд России приговорил украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно по обвинениям в терроризме. Правозащитный центр "Мемориал" признал их политзаключенными. Кольченко отбывает свой срок в Челябинске, Сенцов – в Якутске.