Герасимов рассказал о законодательных инициативах Президента

Герасимов рассказал о законодательных инициативах Президента

Представитель Президента в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что Президент Украины призывает принять законопроекты, связанные с судебной реформой.

Президент Украины Петр Порошенко призывает Верховную Раду принять законопроекты, связанные с судебной реформой. Об этом во время Согласительного совета в парламенте заявил представитель Президента в ВР, народный депутат Артур Герасимов.

"Вступление 30 сентября в силу изменений в Конституцию относительно правосудия и о судоустройстве и статусе судей является чрезвычайно важным шагом на пути построения правового государства. В связи с этим, а также учитывая необходимость дальнейшего проведения судебной реформы, действующее законодательство Украины требует изменений. Президентом Украины внесен на рассмотрение парламента проекты законов о Высшем совете правосудия и о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно уточнения распорядителей бюджетных средств, эти законопроекты требуют доработки комитетами и рассмотрения далее парламентом",- сказал Герасимов.

Он добавил, что также на этой неделе необходимо рассмотреть предложения Президента Украины к законам о внесении изменений в Госбюджет на 2016 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий.

По словам Герасимова, Президент также призывает включить в расписание заседаний Верховной Рады внесенные в качестве неотложных законопроекты относительно электронных коммуникаций.

"Также на этой неделе важно рассмотреть законопроект 4370-1, направленный на урегулирование отдельных вопросов прохождения государственной службы",- добавил Герасимов.

Кроме того, по словам Герасимова, требуют более ускоренной подготовки профильными комитетами и рассмотрения в пленарном зале законопроекты относительно усовершенствования процедуры применения санкций Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания и о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины.

Отдельно Герасимов подчеркнул необходимость принятия законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов.