ВР подготовила обращение к международному сообществу по заключению Сущенко

Автор
ВР подготовила обращение к международному сообществу по заключению Сущенко

Андрей Парубий выразил надежду, что соответствующее обращение будет проголосовано Верховной Радой уже на нынешней пленарной неделе.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил профильному комитету написать обращение к международному сообществу от имени украинского парламента относительно незаконного задержания в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко. Об этом он заявил на брифинге в ВР, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я поручил комитету подготовить обращение к международным институтам, чтобы они дали свою очень жесткую оценку этому событию, чтобы мы добились как можно более скорого освобождения Романа Сущенко из заключения», - отметил спикер.

Парубий выразил надежду, что соответствующее обращение будет проголосовано Верховной Радой уже на нынешней пленарной неделе. В то же время он назвал задержание Сущенко «беспрецедентным» актом.

«В пятницу в России задержали украинского журналиста Романа Сущенко. У нас много людей, которые в плену в Российской Федерации, в оккупационных войсках, но фактически мы имеем беспрецедентный пример, когда украинского журналиста берут в заложники, берут в плен. Мы должны на это обратить внимание всей мировой общественности», - подчеркнул Председатель ВР.