Петренко: Правовых оснований о неконституционности закона о судоустройстве нет

Автор
Петренко: Правовых оснований о неконституционности закона о судоустройстве нет

Министр юстиции Павел Петренко не видит правовых оснований для представления Верховного суда в Конституционный суд о неконституционности положений закона.

Министр юстиции Павел Петренко заявляет, что не видит правовых оснований для представления Верховного суда Украины в Конституционный суд о неконституционности положений закона о судоустройстве и статусе судей и считает это попыткой остановить судебную реформу. Об этом глава Минюста сообщил на своей странице в Facebook.

Как отметил Петренко, с самого начала запуска судебной реформы было понятно, что эта реформа не пройдет просто, ведь "многие хотели бы оставить старую систему - непрозрачную, коррумпированную и неспособную выносить справедливые решения, основанные исключительно на нормах законов". В связи с этим министр напомнил, что сегодня было опубликовано решение пленума Верховного суда с просьбой к Конституционному суду признать неконституционными положения закона "О судоустройстве и статусе судей".

"Заявления представителей ВСУ не имеют под собой никаких правовых оснований и являются откровенным попыткой остановить судебную реформу", - заявил Петренко.

Сегодня, 3 октября, пленум Верховного суда Украины обратился в Конституционный суд с представлением о неконституционности ряда норм переходных и заключительных положений закона о судоустройстве и статусе судей от 2 июня 2016 года. За соответствующее решение проголосовали единогласно все члены пленума – 21 чел.