МОУ: Журналист Сущенко не имеет никакого отношения к Минобороны и ВСУ

МОУ: Журналист Сущенко не имеет никакого отношения к Минобороны и ВСУ

Минобороны также поддерживает требования относительно немедленного освобождения Романа Сущенко.

Заявление ФСБ Российской Федерации о принадлежности украинского журналиста Национального информационного агентства "Укринформ" Романа Сущенко к подразделению Главного управления разведки Министерства обороны Украины является очередной провокацией, заявляют в украинском оборонном ведомстве.

"Хотя Роман Сущенко не имеет никакого отношения к Министерству обороны и Вооруженным силам Украины, оборонное ведомство поддерживает требования всего цивилизованного гражданского общества относительно немедленного освобождения безосновательно задержанного украинского гражданина", - сказано в заявлении Минобороны Украины, обнародованном в понедельник.

В украинском оборонном ведомстве напоминают, что это уже не первые попытки "российских спецслужб оправдать свои преступные действия во время задержания украинских граждан перед выдумками о несуществующих диверсантах и шпионах".

Как сообщалось, в Москве был задержан украинский журналист Роман Сущенко за якобы "шпионскую акцию". Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже.

В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными.