Альянс европейских СМИ требует от РФ доказательств вины журналиста Сущенко

Автор
Альянс европейских СМИ требует от РФ доказательств вины журналиста Сущенко

К проблеме ареста украинского журналиста в Москве подключился Альянс европейских СМИ.

Совет Европейского альянса информационных агентств (European Alliance of News Agencies - EANA) выступила с требованием к российской власти в предоставлении доказательств вины арестованного в Москве Романа Сущенко и, в случае отсутствия таковой, немедленного его освобождения.

Об этом говорится в заявлении Совета Европейского альянса информационных агентств, подписанном президентом EANA, исполнительным директора и главным редактором шведского информагентства ТТ Юнасом Эрикссоном и генеральным секретарем EANA Эриком Ниленом.

"Российская власть должна предоставить больше деталей, объясняющих арест Романа Сущенко, ему должны быть гарантированы квалифицированная, быстрая и справедливая правовая помощь и право связаться с его семьей. Если убедительные доказательства против него не могут быть немедленно представлены, он должен быть освобожден и иметь возможность вернуться на родину", - говорится в заявлении.

Европейский альянс информационных агентств (EANA) основан в 1956 году и на сегодня объединяет более 30 ведущих информагентств Европы. Украина представлена в Альянсе Укринформом, который является членом EANA с 1995 года.

Как известно, собственного корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко в нарушение всех международных правил задержали в Москве в пятницу, 30 сентября, и обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР заявили, что обвинения ФСБ абсолютно не соответствует действительности.

Московский суд арестовал Романа Сущенко до 30 ноября. Его адвокату Марку Фейгину несмотря на все попытки не удалось попасть сегодня к своему подзащитному, кроме того к журналисту не пускают и консула.

Международные организации, МИД стран, международная и европейская федерации журналистов призвали Москву освободить Сущенко.

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.