Совет восстановления и развития мира в Украине возглавил Зубко

Автор
Совет восстановления и развития мира в Украине возглавил Зубко

Совет по вопросам восстановления и развития мира в Украине возглавил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Об этом говорится в постановлении №672 от 14 сентября, опубликованном в октябре. Заместителем главы совета назначен министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. Всего в состав совета включено 23 человека. Совет является временным вспомогательным органом Кабмина, созданным для изучения проблемных вопросов, связанных с реализацией государственной политики в сфере восстановления и развития мира на территориях, подвергшихся негативному влиянию в результате вооруженного конфликта.

Заседания совета проводятся по решения главы, но не реже раза в квартал. Организационное, информационное, материально-техническое обеспечение деятельности совета осуществляет Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Совет должен содействовать координации деятельности центральных и местных органов исполнительной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления по вопросам восстановления и развития мира на территориях, пострадавших в результате конфликта.

Также он должен содействовать организации изучения и распространения опыта иностранных государств в решении вопросов восстановления и развития мира на территориях, пострадавших от конфликта; привлечению в Украину инвестиций, грантов, кредитов для восстановления данных территорий.