Москаль: Пукачу не приказывали убивать Гонгадзе

Автор
Москаль: Пукачу не приказывали убивать Гонгадзе

Алексей Пукач не получал приказа убивать журналиста Георгия Гонгадзе.

Экс-генерал милиции Алексей Пукач не получал приказа убивать журналиста Георгия Гонгадзе: Пукачу дали указание лишь припугнуть его, - считает первый заместитель председателя Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль.

«Мотивов у него (Пукача - ред.) лично убивать не было. Скорее всего, это был эксцесс исполнителя, то есть он вышел за пределы указания. Я исключаю, что тот, кто давал ему это указание, говорил ему: вывезти, убить, отрезать голову. Это я исключаю на 1000%. Насколько я знаю и слышал, ему просто сказали: вывезти, попугать, надавать по башке, а человек (Гонгадзе - ред.) оказался, видимо, строптивый, умел защитить себя, свое достоинство, честь», - сказал Москаль.

Он также совершенно не верит в то, что приказ по Гонгадзе Пукач получал от ныне покойного экс-главы МВД Юрия Кравченко.

«Лично Кравченко ему это (приказ - ред.) не мог дать. Пукач не входил в круг людей, которым он доверял», - говорит Москаль.

При этом, по его мнению, выбор у Пукача - совершать или нет преступление - был.

«Он уже имел выслугу, он имел пенсию, он был в звании генерала. В то время, будучи генералом, найти работу в Киеве можно было на зарплату в 5-10 раз больше, чем получал он начальником департамента. Поэтому сказать, что у него не было выбора или у него не было альтернативы, даже если это кто-то ему приказал, нельзя. Он бы сказал: делайте это сами, - написал бы заявление и ушел. Но он же этого не сделал. Он же на это шел сознательно, чтобы выслужиться», - подчеркнул нардеп.

Как сообщало агентство, 30 августа Печерский райсуд начал допрашивать Пукача. По словам адвокатов, он назвал заказчиками убийства журналиста экс-президента Украины Леонида Кучму, Председателя ВР Владимира Литвина и ныне покойного бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Пукач также заявил, что он убил Гонгадзе, чтобы спасти Украину от государственного переворота.

Прокуроры в деле по обвинению Алексея Пукача просят Печерский суд Киева приговорить его к пожизненному заключению.

Как известно, экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач обвиняется в превышении власти и служебных полномочий в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе. Согласно материалам следствия, 17 сентября 2000 г. он совершил умышленное убийство Г.Гонгадзе.

27 декабря Печерский суд приступил к дебатам. По словам адвоката матери журналиста Леси Гонгадзе Андрея Федура, приговор будет оглашен уже в первой половине января.