Украинская делегация будет говорить о Сущенко на сессии ПАСЕ

Украинская делегация будет говорить о Сущенко на сессии ПАСЕ

Арьев подчеркнул, что ситуация с задержанием украинского журналиста в Москве будет отображена в докладе относительно свободы слова представителей СМИ.

В рамках четвертой части сессии ПАСЕ, которая начинает работу 10 октября, украинская делегация будет поднимать вопрос об освобождении незаконно задержанного журналиста Укринформа Романа Сущенко.

 Об этом в комментарии заявил председатель Постоянной делегации ВР в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.

 "Понятное дело, что мы будем поднимать этот вопрос во время наших диалогов с другими делегациями, и когда будет "украинский день" в среду, 12 октября, мы тоже об этом будем говорить", - ответил Арьев на вопрос, планируют ли парламентарии поднимать вопрос освобождения Сущенко во время сессии ПАСЕ.

В то же время народный депутат подчеркнул, что документально ситуация с задержанием украинского журналиста в Москве в рамках Совета Европы будет отображена в докладе относительно свободы слова и защиты прав представителей СМИ.

Арьев подчеркнул, что докладчиком по этой теме является именно он, однако добавил, что доклад будет рассматриваться аж в январе. "Я, как докладчик Совета Европы по вопросам свободы слова и защиты прав журналистов, сейчас готовлю проект доклада, который будет рассматриваться на январской сессии, относительно в целом всей ситуации в Европе, и я уже включил в свой доклад этот случай (задержание Сущенко - ред.)", - заметил парламентарий.

 По словам Арьева, четвертая часть сессии ПАСЕ будет проходить с 10 по 14 октября. На среду, 12 октября, запланирован "украинский день", на котором согласно повестке дня будут рассматриваться вопросы политических последствий конфликта в Украине и соблюдения прав человека.