Букиккио: Коррупция дестабилизирует судебную систему в Украине

Автор
Букиккио: Коррупция дестабилизирует судебную систему в Украине

Коррупция остаётся дестабилизирующим фактором для судебной системы в Украине.

Коррупция остается дестабилизирующим фактором для судебной системы в Украине, отмечает глава Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио.

"Коррупция остаётся дестабилизирующим фактором для судебной системы. На практике мы различаем политическую и обычную коррупцию. Политическая коррупция, кажется, была уменьшена со времён Революции на Майдане, а обычная коррупция в судебной системе и других государственных структурах остаётся актуальной в повестке дня и с ней необходимо действительно бороться", - сказал он, выступая в пятницу в Киеве на открытии международной конференции по случаю 20-летия Конституционного суда Украины.

 Другая проблема, по словам Дж.Букиккио, связана не только с коррупцией, но и с простой некомпетентностью - "недостаточные основания, указанные в определениях суда". По его словам, не единичны случаи, когда подобного рода решения принимались и высшими судебными инстанциями.

"Суть судебной власти в том, чтобы обосновать судебное решение", - добавил он. В этом контексте глава Венецианской комиссии подчеркнул, что одним из главных элементов судебной реформы должно стать право, что подобного рода судье не место в реформированной судебной системе.