Кличко рассказал о политических планах на 2013 год

Автор
Кличко рассказал о политических планах на 2013 год

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко рассказал, с какими политическими достижениями он и его команда вступает в 2013 год.

Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

"Мы пришли в Верховную Раду с идеологией, с программой, и отказываться от нее или на что-то выменивать никогда не будем. Уже первые голосования в Парламенте продемонстрировали принципиальность депутатов от фракции "УДАР", а все разговоры о том, что во фракции есть потенциальные тушки - это лишь провокации. И для нас важно, что мы продемонстрировали единство своих рядов и то, что выполнять данные избирателям обещания", - заявил лидер "УДАР".

Кличко отметил, что в первые дни работы Парламента фракция "УДАР" подала на рассмотрение Верховной Рады ряд важных законопроектов, в частности, об отмене двоевластие в столице, отмене льгот депутатам ВР и постановление о создании Временной комиссии по расследованию фактов фальсификации во время выборов и комиссии по расследования фактов коррупции.

В "УДАР" считают, что народные депутаты - такие же граждане Украины, как и все, поэтому не должны получать привилегии и преференции.

"Отмена льгот - это наша принципиальная позиция. Этот закон был поддержан и представлен всеми депутатами фракции "УДАР". И мы внесли его перед выборами, ради получения политических дивидендов, а уже в начале работы Парламента", - отметил Кличко.

Также лидер "УДАР", как и обещал, не оставил в стороне проблем столицы. Депутаты одним из первых зарегистрировали законопроект, согласно которому выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в 1-е воскресенье июня.

"Мы должны вернуть полномочия мэру, чтобы он не был фигурой только с репрезентативными функциями, поэтому одна из ключевых задач представленного нами законопроекта - объединение функций мэра столицы и главы КГГА", - отметил Виталий Кличко.

Также он отметил, что "УДАР" инициировал создание временных следственных комиссий, которые будут заниматься расследованием фактов фальсификаций во время выборов и расследованием фактов коррупции чиновников.

"Если те люди, которые злоупотребляли своими должностями и нарушали закон, не понесут ответственность, это даст им ощущение безнаказанности. Если мы сделаем процесс расследования и наказания виновных в злоупотреблениях публичным, то в будущем выборы будут более честными и прозрачными", - подчеркнул лидер "УДАР".

"Мы пришли в Парламент работать и принимать законы, а не махать кулаками. Верховная Рада должна быть центром законотворчества, а не ареной для шоу, от которых жизнь людей не изменится. Мы исходим только из потребностей людей и будем выполнять все обязанности, возложенные на нас, как на народных депутатов", - отметил политик.