Сущенко передали первую передачу в СИЗО "Лефортово"

Сущенко передали первую передачу в СИЗО "Лефортово"

Роману Сущенко передали вещи первой необходимости и продукты в "Лефортово", где он находится под заключением.

Собственному корреспонденту Укринформа Роману Сущенко передали первую передачу в СИЗО "Лефортово", где он содержится после незаконного задержания ФСБ РФ.

Передать вещи первой необходимости и продукты удалось благодаря корреспонденту Роману Цимбалюку. О подробностях он написал в Фейсбуке.

"А вы знали, что граждане РФ боятся носить передачки в СИЗО "Лефортово", арестованным по статье "шпионаж". Я гражданин Украины, мне боятся нечего", - написал Цимбалюк.

Он также поделился деталями процедуры.

"Очень занимательная процедура - заполнять надо такую форму под копирку, чтобы было два экземпляра. Оказывается, передавать запрещено влажные салфетки, а туалетную бумагу и шампунь вернули, так как она есть "у нас в киоске", - отметил журналист.

Ранее сообщалось, что к Сущенко не пустили консула Украины в РФ, адвокат Марк Фейгин сможет посетить незаконно задержанного в Москве журналиста Укринформа только в понедельник, 10 октября.

В департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам Посольства РФ в Украине, которому была вручена нота протеста.

Как сообщал Укринформ, собственного корреспондента Укринформа Романа Сущенко, в нарушение всех международных правил, задержали в Москве 30 сентября и обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинение ФСБ, отметив, что это "абсолютно не соответствует действительности".

Московский суд арестовал Сущенко до 30 ноября.

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.