МВФ назвал ключевое требование для дальнейшей поддержки Украины

МВФ назвал ключевое требование для дальнейшей поддержки Украины

Для того, что Украина сохранила нынешний уровень международной экономической поддержки, в том числе со стороны МВФ, она должна преодолеть коррупцию.

Это отметил в пятницу во время пресс-конференции в Вашингтоне директор европейского департамента МВФ Пол Томсен, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Главным вызовом для украинской власти является то, что они должны действительно мобилизировать твердую решительность для преодоления проблемы коррупции. Я думаю, что это ключевая задача для продвижения вперед", - отметил представитель Фонда.

Он выразил убеждение, что в Киеве "осознают важность этого как для Украины, так и для международных сообществ", которые стремятся продолжать поддержку страны в нынешних "довольно широких масштабах".

Томсен напомнил, что МВФ выражал свою обеспокоенность относительно темпов реформ, направленных на снижение коррупции. "В этой связи было несколько инициатив, в том числе в текущей программе (МВФ – ред.), в (дальнейшем) обозрении по Украине, включая требования для высокопоставленных должностных лиц задекларировать свои активы", - заметил директор европейского департамента МВФ.