Евросуд заставит ГПтСУ лечить Луценко в независимой клинике

Евросуд заставит ГПтСУ лечить Луценко в независимой клинике

Европейский суд обратился к Украине с вопросом: а почему вы не лечите Луценко?

Европейский суд, получив наше заявление, обратился к Украине с вопросом: а почему вы не лечите Луценко, и действительно ли он нуждается в пребывании в независимой больнице? Об этом в интервью сообщила народный депутат, жена экс-министра внутренних дел Ирина Луценко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "Народной самообороны".

"После многократных попыток побудить пенитенциарную службу положить Луценко в специализированный стационар, мы и обратились в Европейский суд. 10 декабря мы подали заявление по 39-му правилу Регламента Европейского суда, предусматривающему неотложные меры реагирования на проблему", - добавила она.

По ее словам, более двадцати обследований комиссиями Минздрава из профессоров, академиков относительно состояния здоровья Луценко проводились в течение двух лет. "Все комиссии до единой констатируют целый букет заболеваний. И с каждым разом этот букет заболеваний увеличивается. Медикаментозное лечение, которое те профессора определяют, не помогает или не предоставляется Луценко вовремя. Потому болезни только увеличиваются, болевые синдромы учащаются и превращаются в постоянные", - уточнила Луценко.

Народный депутат напомнила, что действует совместный приказ пенитенциарной службы с министерством юстиции и министерством здравоохранения, в свое время инициировала еще предыдущий омбудсмен Карпачева. "Приказ свидетельствует, что осужденный за деньги имеет право выбрать независимого врача, независимую консультацию и независимую клинику", - подчеркнула Луценко.

"Пенитенциарная служба, как всегда, искажает факты, не говорит правды. Они не говорят, что именно Европейский суд сейчас побуждает их дать Луценко возможность независимой клиники", - подчеркнула она.

"Понимая, что нужно отвечать за свои деяния, пенитенциарная служба десять дней подряд ходит к Луценко с шантажом: либо вы соглашаетесь на Черниговскую областную больницу, которая находится фактически под контролем пенитенциарной службы, или мы составляем акт, что вы отказываетесь лечиться. Они не оставляют ему варианта фактически: либо только и больница и те врачи, на которых они указывают, или отказ от лечения, от операции. Они одновременно хотят его контролировать как можно больше, но не хотят отвечать за его здоровье", - резюмировала Луценко.

Напомним, ранее врачи Черниговской областной больницы, где обследовали Луценко, диагностировали у него в кишечнике полип.

Как сообщили представители пенитенциарной службы Луценко отказался от полипэктомии (удаление полипа - Ред.) и был этапирован в Менскую колонию, ведь оснований для его дальнейшего пребывания в стационаре, по заключению врачей, нет.

Ранее заместитель главного врача Черниговской областной больницы Николай Колос подтвердил, что Ю.Луценко не требует стационарного лечения, а его проблема типична для людей после 40 лет. В то же время, жена Ю.Луценко заявляла о намерениях получить консультацию по вопросам диагноза Луценко у врачей в Киеве.