Климкин: Против РФ могут быть введены более жесткие меры, чем визовый режим

Автор
Климкин: Против РФ могут быть введены более жесткие меры, чем визовый режим

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает более жесткие меры в отношении Российской Федерации, чем введение визового режима.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает более жесткие меры в отношении России, чем введение визового режима. Об этом он сказал на телеканале "112 Украина".

"Вопрос не в том, визовый режим или невизовий. Я, например, не исключаю, что нам потребуются даже более жесткие меры, чем визовый режим. Вопрос в том, что это нам даст, как мы это сделаем, в какие сроки, как это на самом деле будет влиять на наших граждан, наших граждан в оккупированном Крыму, граждан, находящихся в России, давайте честно скажем, у нас, когда мы имеем российскую агрессию, миллионы украинцев находятся в России. Вопрос, почему и как они находятся, и как мы можем достать их оттуда - это вопрос. И мы прекрасно понимаем, что Россия сразу начнет бешеную кампанию, будет усложнять получение виз, будет предлагать гражданство и многое другое", - отметил министр.

"Есть другие вопросы. Например, безвизовый (режим - прим. ред.) с Белоруссией, это союзное государство, и РФ придет и скажет, что нам нужно больше консульств, чтобы выдавать визы. А нужно ли нам вообще большее количество консульских представительств. У меня в этом не просто небольшое сомнение, мой ответ "нет", - добавил глава отечественного МИД.

П.Климкин отметил, что сначала необходимо изучить последствия введения визового режима, а уже потом принимать решение по данному вопросу.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий предложил народным депутатам поднять вопрос введения визового режима с Российской Федерацией (РФ) и расширения санкций в отношении государства-агрессора.