Украина поддерживает организацию встречи "нормандской четверки"

Украина поддерживает организацию встречи "нормандской четверки"

Украина поддерживает инициативу проведения встречи "нормандской четверки" для согласования выполнения минских соглашений.

Украина поддерживает организацию встречи лидеров стран "нормандского формата" для согласования "дорожной карты" выполнения Минских соглашений, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Украина поддерживает инициативу проведения встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России, на которой можно было бы принять этот документ. Проведение этого мероприятия для решения только так называемых политических компонентов Минска является неприемлемым", - говорится в комментарии пресс-службы президента относительно перспектив проведения встречи "Нормандской четверки".

В документе также отмечается, что любые политические решения могут приниматься лишь после очевидного прогресса в вопросах безопасности.

В этой связи в последнее время была активизирована работа Нормандской четверки на разных уровнях, в том числе экспертному, с целью содержательной подготовки саммита. Цель - согласовать проект дорожной карты имплементации Минска, который должен предусматривать последовательность выполнения безопасностных и политических условий с четкими гарантиями их сдерживания.

В пресс-службе подчеркнули, что в последнее время была активизирована работа "нормандской четверки" на разных уровнях с целью содержательной подготовки саммита. "Цель - согласовать проект дорожной карты имплементации Минска, который должен предусматривать последовательность выполнения политических условий и условий безопасности и с четкими гарантиями их соблюдения", - подчеркивается в комментарии.

Как сообщалось, глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил в понедельник, что встреча лидеров "нормандской четверки" может пройти 19 октября. На эту же дату запланирован визит в Париж президента РФ Владимира Путина.

Посол РФ во Франции Александр Орлов заявил во вторник, что канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила лидеров стран "нормандской четверки" на ужин в Берлине, который пройдет 19 октября.