Всемирный конгресс украинцев против подписания языкового закона

Автор
Всемирный конгресс украинцев против подписания языкового закона

Всемирный конгресс украинцев осуждает принятие законопроекта о языке, и призывает Виктора Януковича не подписывать этот документ.

В документе, обнародованном Всемирным конгрессом украинцев, отмечается, что организация расценивает принятие Верховной Радой Украины "языкового" законопроекта как еще один явный пример ухода провластных сил от демократических принципов правления.

Во Всемирном конгрессе украинцев отметили, что "законопроект "Об основах государственной языковой политики" представляет серьезную опасность для будущего развития украинского языка и ставит под угрозу роль, которую он должен играть как единственный государственный язык в Украине".

По мнению организации, законопроект "Об основах государственной языковой политики" противоречит Конституции Украины, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств о том, что продвижение региональных языков и языков меньшинств не должны происходить за счет государственного языка

"Этот законопроект и его предыдущие варианты были неоднократно критически оценены широкой украинской общественностью и известными международными организациями, в том числе и верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ и Европейской комиссией Совета Европы "За демократию через право" (Венецианской комиссией)", - говорится в пресс-релизе организации.

Всемирный конгресс украинцев также обращается к мировому украинству с просьбой заявить о своей солидарности украинским патриотическим силам в защите украинского языка и основ демократии в Украине.