Грузия не поддержала Украину в голосовании по резолюциям ПАСЕ

Автор
Грузия не поддержала Украину в голосовании по резолюциям ПАСЕ

Грузия не голосовала за резолюции ПАСЕ по российской агрессии в Украине

Грузинская делегация не принимала участия в голосовании по резолюциям, принятым Парламентской Ассамблеей Совета Европы (PACE) в поддержку Украины.

На сайте ПАСЕ опубликованы результаты голосования, согласно которым, ни один представитель грузинской делегации не принимал участия в голосовании ни по одной резолюции по Украине 12 октября.

"Согласно даным МИД Грузии, в осенней сессии ПАСЕ, которая проходит 10-15 октября в Страсбурге, принимает участие постояннодействующая парламентская делегация из Грузии, в которую входят Манана Кобахидзе, Эка Беселия, Гугули Маградзе и Звиад Квачантирадзе. Все эти депутаты являются представителями правящей партии "Грузинская мечта", - сообщают "Новости-Грузия".

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе написал в Фейсбуке, что сожалеет о таких результатах голосования.

"Узнал сегодня о том, что грузинская делегация, состоящая из депутатов от правящей коалиции Бидзины Иванишвили, не поддержала в Совете Европы резолюцию в отношении Украины. Это безусловно позор для действующей власти Грузии. Я хочу извиниться перед всеми украинцами", - отметил он.

Между тем принятые накануне в ПАСЕ резолюции по Украине наблюдатели называют "историческими". ПАСЕ впервые назвала российско-украинский конфликт "российской агрессией", призвала РФ вывести свои войска с Донбасса, а также осудила незаконные выборы, проведенные российскими властями в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма, что, как отмечается в докладе, ставит под вопрос легитимность Госдумы.

За первую резолюцию под названием "Политические последствия российской агрессии в Украине" проголосовали 73 парламентария ПАСЕ.

За вторую резолюцию под названием "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, не подконтрольных украинской власти" проголосовали 87 членов ПАСЕ.