Порошенко: Вероятность эскалации конфликта на Донбассе остается высокой

Порошенко: Вероятность эскалации конфликта на Донбассе остается высокой

Петр Порошенко заявил о возможной эскалации конфликта на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что вероятность эскалации конфликта на Донбассе остается высокой, а потому оборона государства является делом не только Вооруженных сил, а всего общества.

Об этом Глава Украинского государства сказал в субботу в Чугуеве на Харьковщине, где состоялась церемония передачи военной техники.

"Вероятность эскалации конфликта на Донбассе остается высокой. И те, кто не чувствует этого, должны понять - страна сейчас находится в состоянии войны. Я настаиваю на том, что война ведется. И защита, и оборона нашего государства - это дело не только ВСУ, это дело всего украинского народа, всего общества и власти. Мы все должны сделать максимум возможного, чтобы защитить нашу свободу, демократию, нашу территориальную целостность, нашу суверенность. И мы в случае полномасштабного российского вторжения, которое, к сожалению, не исключаем, готовы дать достойный ответ", - заявил Президент.

По его словам, свидетельством возможной эскалации конфликта является то, что на линии соприкосновения постоянно сохраняется напряженность. Только по участку возле Водяного за последние сутки было выпущено более 700 артиллерийских снарядов, более 300 мин. И это только на маленьком участке фронта, - добавил Порошенко.