Азаров: После выборов веб-камеры будут работать на улице

Автор
Азаров: После выборов веб-камеры будут работать на улице

Веб-камеры, которыми во время выборов оборудуют избирательные участки, будут использовать для повышения общественного порядка на улицах.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук.

"Мы собираемся использовать эти камеры после выборов именно так, как вы предлагаете, - ответил Азаров пользователю. - Прежде всего, с точки зрения повышения безопасности наших городов и населенных пунктов".

Он напомнил, что недавно посещал "Центр оперативного реагирования милиции" (ЦОРМ) в Донецке. В этот центр возводится информация видеонаблюдения из 800 камер, установленных на разных улицах Донецка. "Практически вся центральная часть Донецка находится под постоянным мониторингом правоохранительных органов. А скорость реагирования на обращения граждан по телефону 102 стала практически мгновенной. То есть сразу же, в режиме он-лайн, после получения сигнала дается команда или передвижной милицейской группы, или стационарным постам немедленно перемещаться к месту происшествия. Это позволяет очень быстро координировать усилия правоохранительных органов. Я думаю именно так на первом этапе мы используем эти камеры после выборов", - пояснил Николай Азаров.

Кроме того, Главу Правительства заинтересовало предложение пользователя Фейсбук установить такие камеры в кабинетах чиновников. "Идея об установке веб-камер в кабинетах чиновников, на мой взгляд, очень правильная. Единственное: надо подумать с точки зрения сохранения государственной тайны, а в целом Ваше предложение интересное", - сказал Николай Азаров.