Фейгин рассказал последние новости по делу Сущенко

Фейгин рассказал последние новости по делу Сущенко

Адвокат Марк Фейгин сообщил, что с его подзащитным проводились процессуальные действия, предшествующие экспертизе.

Адвокат неправомерно задержанного в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко Марк Фейгин сообщил, что в понедельник с его подзащитным проводились процессуальные действия, предшествующие экспертизе. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

Защитник уточнил, что эти мероприятия предшествуют комплексной экспертизе, инициаторами которой являются следственные органы Федеральной службы безопасности РФ.

"Мы (Фейгин и Сущенко - прим.ред.) приняли решение не принимать активного участия в этих действиях", - подчеркнул он.

Адвокат пояснил, что в сегодняшних следственных действиях активного участия также не принимали, а лишь согласились с некоторыми требованиями, которые выдвигаются стороной российского обвинения.

По словам Фейгина, в отношении разных эпизодов экспертиз решения принимаются разные. То есть, если действия российской стороны противоречат интересам Сущенко, следует отказ от их проведения.

Адвокат добавил, что во вторник, 18 октября, планируется продолжение проведения различных экспертиз.

Напомним, собственного корреспондента Укринформа Романа Сущенко в нарушение всех международных правил задержали в Москве 30 сентября куда он прибыл с частной поездкой. Он содержится в СИЗО "Лефортово". Украинский консул побывал у Романа Сущенко 10 октября.

Московский суд арестовал журналиста до 30 ноября, а 7 октября ему предъявлено обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Однако ГУР опровергло это заявление.