Геращенко и Климпуш-Цинцадзе встретились с Послом США в Украине

Геращенко и Климпуш-Цинцадзе встретились с Послом США в Украине

Послу США объяснили принципиальность для Украины возобновления контроля над границей.

Во время встречи с послом США в Украине Мари Йованович первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе и народный депутат Мария Ионова подчеркнули принципиальность для Украины вопроса возобновления контроля над украинско-российской границей.

Об этом в Фейсбуке сообщила Ирина Геращенко.

"Вместе с вице-премьером Иванной Климпуш-Цинцадзе и Марией Ионовой встретилась посол США в Украине госпожа Мари Йованович. Очень детально обсудили ситуацию с минскими соглашениями, подчеркнули принципиальность вопроса возобновления контроля над границей для Украины. Не будет контроля над границей - нам не удастся в полной мере обеспечить безопасность на оккупированном РФ Донбассе", - написала она.

Геращенко добавила, что собеседницы посла "еще и еще раз" говорили о последовательности выполнения блоков Минских соглашений: по безопасности - гуманитарный - политический и об ошибочности навязываемого Москвой параллельного пути. "Потому что не может быть предпосылок для политического блока без постоянного мира и выведения незаконных вооруженных формирований, наемников, техники", - отметила вице-спикер.

Кроме Минских соглашений и эскалации ситуации на Донбассе, во время встречи обсуждались ход реформ, парламентско-правительственный диалог и сотрудничество, борьба с коррупцией, е-декларирование и гендерный аспект как составляющая реформ и европеизации страны.