Порошенко призвал Норвегию помочь прекратить агрессию на Донбассе

Порошенко призвал Норвегию помочь прекратить агрессию на Донбассе

Петр Порошенко, во время переговоров с президентом Норвегии, призвал помочь Украине прекратить произвол агрессора над правами человека на Донбассе и в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках официального визита в Норвегию провел переговоры с президентом Стортинга (парламента) этой страны Олемиком Томмессеном и с членами постоянного комитета по иностранным делам и по вопросам обороны Норвегии, в ходе которых обсудил ситуацию на Донбассе и в Крыму, а также взаимодействие в международных организациях.

Как сообщает во вторник глава Украинского государства, П.Порошенко обратил внимание О.Томмессена на грубое нарушение прав человека на временно неподконтрольных Украине территориях. "Мы обращаемся к Норвегии, как государству, которое является образцом в соблюдении прав человека, помочь Украине прекратить произвол агрессора над правами человека на Донбассе и в Крыму", - заявил он.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе, имплементацию Минских договоренностей и деоккупацию Крыма. П.Порошенко поблагодарил за последовательную политику Норвегии в непризнании оккупации Крыма и поддержке сохранения санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

В свою очередь, президент Стортинга заверил в готовности и в дальнейшем развивать активный украинско-норвежский межпарламентский диалог, в том числе путем передачи опыта Норвегии в законодательной сфере.

В ходе встречи П.Порошенко с членами постоянного Комитета по иностранным делам и по вопросам обороны Стортинга стороны обсудили вопросы продолжения оказания Норвегией финансовой помощи Украине, в частности для укрепления обороны и модернизации украинской армии.

Президент поблагодарил за активную работу делегации Стортинга в Парламентской ассамблее НАТО, ОБСЕ и Совете Европы в поддержку позиции Украины относительно осуждения российской агрессии.