ВР обязала студентов-медиков проходить военную подготовку

Автор
ВР обязала студентов-медиков проходить военную подготовку

Парламент принял решение относительно прохождения студентов-медиков и фармацевтов военной подготовки офицеров запаса медслужбы.

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в статью 11 закона "О воинской обязанности и военной службе" (относительно прохождения студентами высших медицинских, фармацевтических учебных заведений военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса медицинской службы в обязательном порядке) (№2210а).

"За" это решение проголосовали 238 народных депутатов из 331, зарегистрированного в сессионном зале.

Законом устанавливается, что военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса медицинской службы в обязательном порядке проходят граждане Украины, которые получают образовательную степень высшего образования в высших медицинских, фармацевтических учебных заведениях, пригодные к военной службе по состоянию здоровья и морально-деловым качествам.

Среди прочего определяется, что порядок проведения военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса определяется правительством по представлению Министерства обороны, согласованным с центральным органом исполнительной власти в области образования и науки, а подготовки офицеров запаса медицинской службы - также с центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.