Елисеев: На "нормандской встрече" не будут подписывать важных документов

Елисеев: На "нормандской встрече" не будут подписывать важных документов

Константин Елисеев считает определенным успехом тот факт, что встреча "нормандской четверки" состоится.

Проведение встречи "нормандской четверки" накануне заседания Европейского Совета является добрым знаком, но не стоит ожидать от нее чрезвычайных результатов.

Об этом в эфире "5 канала" сказал заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

"Не думаю, что завтра будет что-то подписано, потому что по состоянию на сегодня, как заявила канцлер Германии, не стоит думать, что какое-то действо завтра состоится. Но завтра важно все же показать реальную суть российского поведения и российских планов", - сказал он.

Елисеев считает определенным успехом тот факт, что эта встреча состоится, поскольку еще в августе Президент России Владимир Путин отказывался от любых контактов в любых форматах для обсуждения выполнения Минских договоренностей.

"Встреча "нормандской четверки" - это будет еще одна предоставленная возможность России продемонстрировать неспособность или нежелание выполнять Минские договоренности. И результатом демонстрации этого нежелания будет дальнейшее решение ЕС по продлению санкций, а в случае необходимости - их усиление", - добавил он.

Как отметил заместитель главы АП, украинская сторона уверена, что сможет отстоять свою позицию, а это пять чрезвычайно важных вопросов, в которых она не уступит. "Одна из них - это обязательное решение вопроса по доступу миссии ОБСЕ к границе и полный контрольный со стороны миссии за границей. Во-вторых, должен быть обеспечен вывод всех российских войск с территории Украины. В-третьих, должен быть решен вопрос об освобождении заложников и политических заключенных", - сказал Елисеев.

Он также подчеркнул, что Украина потребует урегулирования вопроса относительно обеспечения в будущем возможных местных выборов на Донбассе. Последняя принципиальная позиция - устранение всех фейковых структур так называемой исполнительной и законодательной власти, которые за последние два года были созданы на территории "ДНР" и "ЛНР".

Позитивным сигналом Елисеев считает тот факт, что лидеры Франции и Германии согласились на дорожную карту Минских соглашений, которая предусматривает последовательные шаги для прекращения боевых действий на Донбассе.