Рада просит мир усилить давление на РФ из-за агрессии в Сирии

Рада просит мир усилить давление на РФ из-за агрессии в Сирии

Рада призывает противоборствующие стороны в Сирии прекратить активные боевые действия и соблюдать международное право.

Верховная Рада призывает стороны вооруженного конфликта в Сирии прекратить активные боевые действия на всей своей территории и соблюдать нормы международного права, прав человека и международного гуманитарного права.

За постановление №5214 об обращении Верховной Рады к международным организациям, парламентам государств-членов ОБСЕ и организации Исламского сотрудничества относительно последних событий в Сирии проголосовал 241 народный депутат.

Верховная Рада призвала "все причастные стороны способствовать созданию необходимых предусловий для восстановления политического процесса по урегулированию, направленного на создание инклюзивной переходной власти в Сирии с дальнейшим принятием Конституции и проведением выборов в соответствии с Женевским коммюнике 2012 года и резолюции Совета безопасности ООН 2254 (2015)".

Также в постановлении содержится призыв к сторонам вооруженного конфликта Сирии "прекратить активные боевые действия на всей территории Сирии, в частности, в городе Алеппо, и соблюдать режим прекращения огня в соответствии с Резолюцией Совета безопасности ООН 22668 (2016).

Украинский парламент также призвал стороны вооруженного конфликта в Сирии соблюдать нормы международного права, права человека и международное гуманитарное право, а также обеспечить условия для создания гуманитарного коридора для эвакуации раненных.

Верховная Рада также призвала стороны вооруженного конфликта, "в частности, Российскую Федерацию, отказаться от применения нападений неизбирательного характера и вооружения неизбирательного действия, а также других запрещенных средств и методов ведения войны в ходе боевых действий на территории Сирии, в том числе от применения авиации и артиллерии в местах скопления и проживания гражданского населения".

Украинские парламентарии также призвали стороны конфликта начать переговоры о политическом урегулировании конфликта на основе резолюции Совета безопасности ООН.

Кроме того, народные депутаты Украины призвали международные организации, в частности ООН и ЕС, "усилить давление на режим Путина с целью принуждения Российской Федерации соблюдать нормы международного права прав человека и международного гуманитарного права в ходе вооруженного конфликта на территории Сирии".

Верховная Рада также призвала международные организации расследовать случаи серьезных нарушений международного права прав человека и международного гуманитарного права в ходе вооруженного конфликта в Сирии, в частности, военных преступлений и преступлений против человечности и привлечь к ответственности лиц, которые совершили наисерьезнейшие преступления в ходе конфликта.