Порошенко встретится с лидерами ЕС и Генеральным секретарем НАТО

 Порошенко встретится с лидерами ЕС и Генеральным секретарем НАТО

Президент Украины также примет участие в расширенном саммите Европейской народной партии.

В четверг, 20 октября, Президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе и нидерландском Маастрихте проведет встречи с лидерами Европейского Союза и с Генеральным секретарем НАТО.

 Первой, по программе визита, запланирована встреча с президентом Европарламента Мартином Шульцем, сообщает  Укринформ.

 Далее глава государства переедет в нидерландский город Маастрихт, где примет участие в саммите Европейской народной партии.

 В кулуарах саммита ЕНП Президент Украины встретится с президентами Европейского совета Дональдом Туском и Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

 Лидеры Украины и институтов ЕС обсудят развитие ситуации на Донбассе и в Крыму, состояние выполнения Минских договоренностей и перспективы санкционного режима в отношении России в ответ на ее агрессию против Украины. Участники встреч также обсудят прогресс во внедрении реформ и пути усиления поддержки со стороны ЕС, а также скоординируют дальнейшие шаги по ратификации Соглашения об ассоциации и введение безвизового режима для граждан Украины.

В четверг вечером в Брюсселе Президент Украины также встретится с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

 Также в повестке дня двусторонние встречи Порошенко с лидерами отдельных государств-членов ЕС накануне саммита Евросоюза 20-21 октября в Брюсселе.