Оппозиция убеждена, что в новом году Тимошенко выйдет на свободу

Оппозиция убеждена, что в новом году Тимошенко выйдет на свободу

Нардеп от "Батькивщины" Александр Турчинов считает, что в 2013 году лидер оппозиции Юлия Тимошенко выйдет на свободу.

В эфире телеканала ТВi Александр Турчинов заявил, что оппозиция надеется на четкое, однозначное решение Европейского суда, в котором будет акцентировано на политической составляющей ареста и содержания Юлии Тимошенко за решеткой, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Исполнение решений Европейского суда не зависит от желания или не желания его выполнять - это обязанность страны", - отметил Турчинов.

Он пояснил, что Украина как член ПАСЕ подписалась под обязательством выполнять решения Европейского суда в обязательном порядке.

По словам оппозиционера, в случае отказа украинских властей выполнять решения Европейского суда, кроме внутреннего фактора: конкретных жестких действий оппозиции, будет и внешний фактор: "это уже станет поводом к применению реальных санкций".

Турчинов отметил, что задачей оппозиции будет заставить власть выполнить решение Европейского суда любым путем.

"Мы используем любые для этого механизмы, которые позволят нам получить результат", - добавил он.

"Вместе с тем, я очень надеюсь, что Европейский суд не только будет принимать решение, но и формировать механизмы его реализации", - отметил Александр Турчинов.

К слову, в книге американки Барбары Эван Клеменс "История женщин в России: с древнейших времен до сегодняшнего дня" Юлия Тимошенко фигурирует среди выдающихся россиянок.