Порошенко заявил, что Украина имеет твердую поддержку ЕС

Порошенко заявил, что Украина имеет твердую поддержку ЕС

Украина имеет твердую поддержку значительного большинства депутатов Европарламента.

Президент Петр Порошенко отмечает, что во время интенсивных встреч с лидерами европейских стран в рамках визитов в Брюссель и Маастрихт убедился в неизменности поддержки Украины Евросоюзом.

Глава государства отметил, что на встрече с президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем обсудил необходимость ускорения принятия решения ЕП в части безвизового режима и поддержки торговых преференций.

"Украина имеет твердую поддержку значительного большинства депутатов Европарламента. И на сегодняшний день, сразу после решения по созданию механизма приостановления безвизового режима, мы не имеем никакого сомнения, что это решение будет немедленно принято", - отметил глава государства во время пресс-конференции в Брюсселе.

По словам президента, он убедился в этом и во время встреч в рамках саммита Европейской народной партии. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европейского Совета Дональд Туск и ряд руководителей стран - членов Европейского Союза поддержали необходимость ускорения предоставления безвизового режима, поддержки Украины в завершении процесса ратификации Соглашения об ассоциации и обеспечения торговых преференций, отметил он.

"Маастрихт - это символическое город. С него 25 лет назад начался финансовый союз и он является символом европейской интеграции. Я впервые был в зале, где были подписаны эти исторические документы. И сегодня я почувствовал твердую и надежную поддержку ЕС в наших устремлениях по выполнению тех программ, которые мы обсуждали", - отметил президент.

Глава государства сообщил, что во время его встреч в Брюсселе главы государств и правительств отмечали, что, учитывая продемонстрированное безответственное поведение РФ в Алеппо, будет обсуждаться вопрос России на сегодняшнем заседании Европейского Совета. Лидеры стран отметили твердую позицию ЕС по обеспечению поддержки Украины в защите ее суверенитета, территориальной целостности и независимости.