Климкин: "Дорожная карта" должна включать гуманитарный аспект

Климкин: "Дорожная карта" должна включать гуманитарный аспект

"Дорожная карта" выполнения минских договоренностей должна предусматривать освобождение заложников.

"Дорожная карта" по выполнению минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины обязательно должна включать гуманитарный аспект, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Упомянутая "дорожная карта" должна включать фактор безопасности… должна включать логику дальнейших политических шагов, и обязательно должна включать гуманитарное измерение. Под этим имеется в виду не только, но прежде всего освобождение всех заложников и политических заключенных", - заявил П.Климкин на пленарном заседании Верховной Рады в ходе часа вопросов к правительству в пятницу в Киеве.

Министр напомнил, что в ходе переговоров в Берлине на высшем уровне в нормандском формате была достигнута договоренность о том, что "возможно, в ноябре состоится встреча в формате министров иностранных дел, на которых будет обсуждаться логика такой "дорожной карты".

Как сообщалось, по данным первого вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, по состоянию на 20 октября на оккупированных территориях находятся 110 украинских заложников.