Фесенко видит 2 лица новой Рады

Фесенко видит 2 лица новой Рады

Фесенко видит 2 лица новой Рады: публичный конфликт и кулуарные договоренности.

По убеждению политолога Владимира Фесенко, за первые дни работы нового парламента стало заметно образования 2-х лиц, своего рода "2-х форматов работы парламента: публично - конфликт, "война", драки, но рядом с этой "войной" - тайные кулуарные договоренности.

"Именно потому, что договорились, произошло спокойное избрание нового руководства Верховной Рады. Кроме того, 126 "регионалов" проголосовали за представителя "Свободы" на должность вице-спикера, потому что иначе не удалось бы сформировать новый президиум Рады. Точно так же без проблем утвердили кандидатуру Азарова, и никто не мешал этому голосованию", - заявил В. Фесенко.

При этом политолог отметил, что во время этих голосования, он считает, стала заметна еще одна тенденция - новый формат большинства - "Партия регионов" и коммунисты.

"Однако возникает вопрос: будет ли это большинство работать относительно всех законодательных инициатив. Я думаю, что нет. Поэтому, скорее всего, мы увидим ситуативное большинство, а по некоторым вопросам большинства просто не будет. Оппозиция это чувствует. Поэтому требование личного голосования для оппозиции является определенным тактическим приемом.

Они понимают, что голосов у ПР не хватает, и поэтому, акцентируя внимание на персональном голосовании, они могут получить результативные голосования. Двойная работа Верховной Рады свидетельствует о том, что даже такая радикальная сила как "Свобода" готова договариваться , когда им это выгодно", - отмечает политолог.

К слову, нардеп от "Партии регионов" Анна Герман увидела, что за прошлый год украинский парламент стал другим, но о более высоком качестве парламентаризма говорить не спешит.