Гонтарева вновь заявляет, что против нее ведется спланированная кампания

Автор
Гонтарева вновь заявляет, что против нее ведется спланированная кампания

Глава НБУ Валерия Гонтарева вновь отмечает, что против нее ведется спланированная кампания, а в Украине макрофинансовая стабильность.

"Все это звенья одной спланированной цепи провокаций. Началось это еще до того, как я приехала в МВФ и была главой официальной делегации. Поэтому Национальный банк на сегодняшний день уже подал все документы в правоохранительные органы. Потому что распространялся некий памфлет, другого слова сказать нельзя. Это был сборник, с одной стороны, полных инсинуации и совершенно недостоверной информации с различных "желтых" сайтов, а дальше это была подборка, почему Гонтарева является угрозой экономической стабильности страны, исключительно недостоверных и непрофессиональных данных", - сказала она в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером.

В.Гонтарева сообщила, что на сегодняшний день задолженность по рефинансированию составляет 74 млрд грн, из которых 44 млрд грн находятся в неплатежеспособных банках, и этим банкам выдавались деньги не в период ее работы. "Когда я пришла в Национальный банк, у нас задолженность по рефинансированию была 104 млрд грн. За мою каденцию Нацбанк забрал с рынка 37 млрд грн, из которых только в 2016 году 25,9 млрд грн", - указала она.

При этом она отметила, что за время премьерства лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко было выдано на рефинансирование 84,9 млрд грн, причем В.Гонтарева указала, что тогда курс составлял 5 грн за 1$. Глава Нацбанка напомнила, что в свое время в банки "Родовид" и "Киев" было "влито" 25 млрд грн по курсу 5, плюс "рефинансирование, которое пропало в этих банках".

В.Гонтарева подчеркнула, что в стране сейчас макрофинансовая стабильность, с начала годы депозиты выросли на 7% - на 12 млрд грн. "Поэтому у нас нет проблемы ни с макрофинансовой стабильностью, с которой у нас совершенно стабильная ситуация в стране, ни с нашим платежным балансом, ни с нашим счетом текущих операций, ни с нашими резервами, которые уже покрывают больше четырех месяцев импорта, и мы собираемся их наращивать дальше, ни на валютном рынке, с которого у населения Нацбанк купил уже 1,4 млрд грн только в этом году", - рассказала она.

Глава Нацбанка убеждена, что акции против нее спланирована непосредственно нерадивыми собственниками банков, потому что в судах приближается решение вопросов с ними.