Турчинов и глава турецкого оборонпрома обсудили военно-технические вопросы

Турчинов и глава турецкого оборонпрома обсудили военно-технические вопросы

Александр Турчинов обсудил с главой турецкого оборонпрома Исмаилом Демиром военно-техническое сотрудничество двух стран.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и председатель комитета по вопросам оборонной промышленности Турции Исмаил Демир обсудили вопрос сотрудничества ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины и Турции и реализации ряда совместных проектов в сфере военно-технического сотрудничества, сообщается на официальном сайте СНБО в понедельник.

По словам А.Турчинова, после последней встречи с И.Демиром были реализованы договоренности по созданию общей группы по вопросам координации военно-технического сотрудничества, "и группа начала эффективно работать". "Мы работаем в направлении реализации конкретных проектов и широкого спектра задач, в частности, в части производства бронетехники, ракетостроения, самолетостроения и другого", - отметил Секретарь СНБО Украины.

Он добавил, что украинская сторона считает перспективным создание совместных предприятий с Турцией, "которые бы занимались производством боеприпасов, беспилотных летательных аппаратов, ракетостроением, танкостроением, средствами связи и т.п.". Стороны обсудили вопрос привлечения турецких инвестиций в оборонно-промышленный комплекс Украины.

В свою очередь, И.Демир отметил, что Турция заинтересована в развитии сотрудничества с нашей страной в сфере оборонной промышленности. "Мы ценим сотрудничество с Украиной и заинтересованы в существенном расширении взаимовыгодного сотрудничества… Мы видим, что наши страны могут обеспечить реализацию многих масштабных проектов, что даст большую синергию и укрепит их оборонный потенциал", - подчеркнул он.