Горбатюк считает, что расследования преступлений Майдана находятся под угрозой

Горбатюк считает, что расследования преступлений Майдана находятся под угрозой

Горбатюк заявил, что расследование дела против Януковича оказалось под угрозой.

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк считает, что передача т.н."большого дела" в отношении экс-президента (2010-2014) Виктора Януковича в расследование вновь созданному в результате реорганизации Управлению по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, несет угрозу доведения этого дела до конца.

"Разрушение целостного департамента, который работает над расследованием преступлений Майдана, - это прямой вред для этих производств", - сказал С.Горбатюк в комментарии "Украинской правде" в понедельник.

При этом он отметил, что пока окончательно не решено, какие именно дела оставят его департаменту, какие - передадут вновь созданному. Отвечая на вопрос о том, продолжит ли он после этой реорганизации работать над делами, которые останутся в его департаменте, С.Горбатюк сказал, что, скорее всего, продолжит.

Отвечая на вопрос о причинах такого решения руководства Генпрокуратуры, он заявил, что причин есть несколько, и одна из них – его несогласие с существующей процедурой заочного судопроизводства. "Нынешний закон о специальном судопроизводстве не отвечает Конституции и европейским конвенциям. Он содержит правовые моменты, которые могут привести к разрушению производств и избежанию ответственности лицами, которые будут осуждены на основании данного закона", - считает С.Горбатюк.

В Адвокатской совещательной группе заявляют, что проведенной реогранизацией генеральный прокурор Украины Юрий Луценко "фактически расформировал департамент спецрасследований". "Как центр расследований преступлений прошлой власти, в том числе преступлений против Майдана, департамент уничтожен. У Горбатюка опять остается 20 следователей. Все, чего потерпевшие добились за эти два года, уничтожается", - говорится в заявлении, опубликованном на странице Адвокатской совещательной группы в Facebook в понедельник.

В заявлении говорится о вероятности того, что у департамента спецрасследований заберут дела по всем преступлениям бывших высокопоставленных чиновников, "объединят вместе с делами Клименко, Курченко и др., расследуемыми военной прокуратурой и до конца года направят объединенное дело, которое будет насчитывать 5000 томов, в суд в порядке заочного производства".

"При объединении дел оставшиеся сроки расследования считаются по наименьшему из сроков дел до объединения. То есть остается 2-3 месяца, и они 100% истекут до передачи дела в суд. Времени, отведенного для заочного расследования законом, не хватит даже для ознакомления с делом защитой и потерпевшими, не говоря уже о завершении расследования… Уже сейчас не хватает сроков для ознакомления с 5000 томов до истечения годового срока расследования и срока, отведенного законом о заочном производстве. Это сделает невозможным назначение судом обвинительного акта до рассмотрения и вынесения приговоров", - говорится в заявлении.

В свою очередь, пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган подчеркивает на своей странице в соцсети Facebook, что "департамент специальных расследований ГПУ под руководством Сергея Горбатюка никто не расформировывал".

Как сообщалось, в Генпрокуратуре в понедельник заявили, что с целью усовершенствования организации работы Генпрокуратуры была произведена реорганизация департамента спецрасследований, в результате чего было создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. "Для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд "Большого уголовного дела" в отношении (экс-президента Украины - ред.) В.Януковича и его ближайшего окружения создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. В состав управления вошли 63 сотрудника", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Вместе с тем, в департамент спецрасследований после реорганизации входят 56 сотрудников и

возглавлять его продолжает С.Горбатюк, за этим департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану.

Как пояснили в Генеральной прокуратуре, новосозданное управление будет самостоятельным структурным подразделением в Генпрокуратуре. В производстве департамента спецрасследований Генпрокуратуры остается, в частности, расследование дела, в котором В.Янукович проходит подозреваемым в организации массовых убийств на столичном Майдане Независимости в феврале 2014г.