В польском Сейме выразили поддержку Сущенко и Семене

В польском Сейме выразили поддержку Сущенко и Семене

Парламентарии Речи Посполитой протестуют против ареста властями Российской Федерации журналистов Романа Сущенко и Николая Семены.

Группа депутатов польского Сейма приняла заявление относительно противоправного преследования в России корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко и журналиста Радио Свобода в Крыму Николая Семены и призвали власти РФ немедленно их освободить.

Под заявлением, которое инициировал депутат Сейма Марчин Свенцицкий, подписались 15 членов нижней палаты парламента РП от партий "Гражданская платформа", "Право и Справедливость", "Современная" и парламентской группы "Европейские демократы".

"Мы, парламентарии Речи Посполитой, протестуем против ареста властями Российской Федерации журналистов – корреспондента Украинского национального информационного агентства Укринформ во Франции и представителя крымской секции Радио Свобода Николая Семены",- говорится в заявлении.

В ней подчеркивается, что обстоятельства ареста указывают, что их преследуют за профессиональную журналистскую деятельность. Отмечается, что журналистам предъявлены необоснованные уголовные обвинения, в частности о якобы шпионской деятельности. Депутаты отмечают, что эти действия свидетельствуют об "очевидном нарушении прав человека, свободы слова, и ставят перед собой цель запугать журналистов".

"Призываем власти Российской Федерации немедленно освободить Романа Сущенко и Николая Семену, а также и других граждан Украины, которые по политическим мотивам содержатся в российских тюрьмах и следственных изоляторах",- отмечают польские законодатели.