Для борьбы с коррупцией в оборонном секторе создан комитет

Для борьбы с коррупцией в оборонном секторе создан комитет

Комитет разработает стратегию по борьбе с коррупцией на 2017-2018 года.

Новосозданный Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны (НАКО) намерен разработать стратегию по борьбе с коррупцией в этой сфере на ближайшие два года.

"Комитет разработает стратегию на 2017-2018 года. Его полномочия включают в себя анализ и оценку усилий по борьбе с коррупцией в оборонном секторе, разработку рекомендаций, отчетности перед украинскими властями и общественностью, содействие прозрачности и укреплению структуры подотчетности ", - говорится в пресс-релизе, распространенном Комитетом во вторник.

Согласно информации, уже в текущем году граждане и военнослужащие смогут анонимно сообщать в Комитет о коррупции.

НАКО является совместным проектом Программы противодействия коррупции в сфере безопасности и обороны Тrаnsраrеnсу Intеrnаtiоnаl (TI-DSP), и TI Украины, при поддержке Министерства иностранных дел Нидерландов.

Комитет состоит из шести членов: трех украинских - Севгиль Мусаева (редактор издания "Украинская правда"), Владимир Огрызко (экс-глава МИД Украины), Олег Рыбачук (экс-секретарь СНБО Украины) и трех международных - Джен Тим Эванс (экс-командир объедиенногго корпуса быстрого реагирования НАТО), Драго Кос (экс-глава GRECO) и Джеймс Вассерстром (экс-глава набсовета коммунальных предприятий миссии ООН в Косово).