Гопко: Рада сможет взяться за выборы на Донбассе после двух месяцев перемирия

Гопко: Рада сможет взяться за выборы на Донбассе после двух месяцев перемирия

Пока не будет разработана "дорожная карта", пока не будет прекращения огня нет даже возможности начинать разговоры про выборы.

В Верховной Раде не смогут говорить о законе о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской области, пока в регионе не будет реального перемирия хотя бы в течение двух месяцев.

Об этом председатель парламентского Комитета по иностранным делам Анна Гопко заявила в интервью в ФРГ.

"Мы четко сказали: пока не будет разработана "дорожная карта" (выполнения Минских договоренностей – ред.), пока мы не увидим на местах реального прогресса, который должен был бы начинаться с прекращения огня хотя бы 60 дней, нет в парламенте при таком низком, вообще утраченном уровне доверия к российской стороне, даже возможности начинать разговоры про выборы", - сказала Гопко.

Депутат подтвердила, что последние полтора месяца было "чрезвычайно большое давление" на украинскую сторону в вопросе законодательства, однако, оно снизилось за две недели до берлинской встречи "нормандской четверки" на высшем уровне. Это она объясняет тем, что Киев четко заявил, что саммит возможен только при условии приоритетности вопросов безопасности и гуманитарного блока.

Пока же, подчеркивает депутат, надо набраться терпения, потому что решение путем мирного урегулирования на востоке Украины может занять, по ее оценкам, 3-5 лет.

Полное интервью с председателем Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анной Гопко читайте вскоре.