Парубий сообщил, когда отменят постановление о повышении зарплат нардепам

Парубий сообщил, когда отменят постановление о повышении зарплат нардепам

Во вторник, 1 ноября, будет принято постановление Рады, отменяющее увеличение зарплаты депутатам.

Вопрос отмены повышения зарплат народных депутатов будет рассмотрен на пленарном заседании во вторник, 1 ноября, заявляет председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Я провел предварительные консультации с руководителями фракций. Мы во вторник скорее вынесем совместную законодательную инициативу, изменим это постановление. Оставим момент упорядочивания и законом определенные размеры зарплат, без повышения заработной платы", - сказал он на заседании Нацсовета реформ во вторник в Киеве.

Спикер отметил, что сознательно не подписывает постановление, которое содержит нормы, повышающие заработные платы народным депутатам.

Он пояснил, что аппарат Верховной Рады подготовил проект постановления, который предусматривал, что выплата зарплат народным депутатам осуществляется согласно закону. "Потому что последние 15 лет, к сожалению, это происходило под подписью председателя Верховной Рады", - отметил А.Парубий.

Он также пояснил, что при обсуждении проекта постановления, которым был утвержден законопроект о госбюджете-2017 и повышены зарплаты парламентариям, в бюджетном комитете группа народных депутатов выступила с инициативой не только упорядочить, но и существенно повысить оклады.

"Мне потом было печально смотреть, что некоторые инициаторы сами не проголосовали за это постановление", - добавил спикер.

Вместе с тем А.Парубий заявил: "Я осознаю, что высокий уровень заработных плат для народных депутатов, для государственных чиновников… это, прежде всего, антикоррупционная инициатива, и это подтверждают все европейские эксперты. Я уверен, мы должны идти по этому пути. Но вместе с тем, когда речь идет о сегодняшнем дне, я считаю это решение чрезмерным и преждевременным".

Как сообщалось, Верховная Рада 20 октября 230 голосами приняла постановление о выводах и предложениях к проекту закона о госбюджете-2017, дополнение №2 к которому определяет размеры должностных окладов народных депутатов: для спикера 30 минимальных зарплат, его заместителей – 28, руководителей парламентских комитетов и фракций - 27 минимальных заработных плат, а их заместителей – 26. Рядовой депутат - член комитета будет получать 25 минимальных зарплат.

В настоящее время не входят в состав какого-либо комитета 26 членов парламента из 423 народных депутатов. Минимальная зарплата в настоящее время составляет 1450 грн.

Фракция партии "Оппозиционный блок" и группа "Видродження" в Верховной Раде подготовили проект постановления об отмене результатов голосования за постановление о выводах и предложениях к проекту закона о госбюджете-2017 год в пп.3 и 4, в которых предусмотрено увеличение зарплат народным депутатам в несколько раз.

Руководитель фракции "Самопомич" Олег Березюк назвал провокацией включение в постановление, которым в первом чтении утвердили законопроект о государственном бюджете на 2017 год, пунктов, повышающих зарплаты народным депутатам. Он отметил, что данный вопрос не обсуждался в Верховной Раде.

После этого, 24 октября, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что инициатива по повышению заработных плат депутатам Верховной Рады будет отклонена.