Олифер: Киев настаивает на выполнении всего комплекса минских соглашений

Автор
Олифер: Киев настаивает на выполнении всего комплекса минских соглашений

На заседании ТКГ в Минске заявили, что Киев настаивает на выполнении всего комплекса минских соглашений, точкой отсчета являются вопросы безопасности.

В ходе прошедшего в Минске в среду заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона вновь подчеркнула, что Киев рассматривает весь комплекс Минских соглашений как единый пакет документов и требует его выполнения всеми сторонами, подписавшими его.

"Протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября 2014г., а также комплекс мер от 12 февраля 2015г. являются одинаково важными по значимости... Мы требуем от всех подписантов выполнения взятых на себя обязательств. В частности, в соответствии с линией разграничения от 19 сентября 2014 г. Дебальцево должно находиться под контролем Украины, но было захвачено представителями ОРДЛО вопреки Минским договоренностям", - написала в среду вечером пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в своей странице в Фейсбук.

Кроме этого, украинская сторона на заседании ТКГ вновь подчеркнула, что реализация вопросов, касающихся обеспечения безопасности в регионе, является неотъемлемым условием для продвижения в разрешении остальных блоков вопросов.

"Блок вопросов по безопасности – точка отсчёта для всего Минского процесса. Прекращение огня и устойчивый мир – неотъемлемое условие для продвижения вперёд в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов", - написала пресс-секретарь Л.Кучмы.

По ее словам, Киев также подчеркивает особую роль, должна быть отведена ОБСЕ в этом вопросе. "На неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы должна выйти вооруженная миссия ОБСЕ. Напомню: обеспечение мониторинга и верификации ОБСЕ за российско-украинской границей предусмотрено протоколом от 5 сентября 2014г., однако этот пункт до сих пор не реализован", - напомнила Д.Олифер.

В этом ключе она сообщила, что на заседании Трехсторонней группы руководитель СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил о том, что миссия также не имеет доступа к местам разведения сил и средств от линии соприкосновения сторон на Донбассе.