Гопко о безвизе: Боюсь называть даты

Гопко о безвизе: Боюсь называть даты

Председатель Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко не берется прогнозировать дату предоставления безвизового режима с ЕС.

Об этом она сказала в эксклюзивном интервью корреспонденту Укринформа в ФРГ. «Я боюсь называть даты. После всех попыток, которые делали политики», - говорит Гопко.

Она надеется на принятие до конца года политического решения». И большую роль в этом играет именно Германия, которая выступает за принятие сначала механизма, что дает возможность остановить действие безвизового режима в случае, например, резкого увеличения количества въездов граждан (и это касается не только Украины). О проблеме в предоставлении безвизового режима Гопко говорила в понедельник в Берлине с представителями ведомства федерального канцлера, МИД ФРГ и силовых структур.

Гопко считает, что Европа ждет от Украины определенных гарантий того, что страна не сойдет после получения такого режима с пути реформ, часть из которых она начала как условие выполнения почти полутора сотен критериев-требований ЕС.

Она отметила, что безвизовый режим - это не только вопрос путешествий, это вопрос символический, "это элемент внутриполитической стабильности в государстве". "Безвизовый режим, к которому Украина так долго шла, - это еще один сигнал, в том числе и для Путина, что ЕС как сообщество стоит на стороне украинского народа, еще один способ выражения противодействия российской агрессии", - добавила парламентарий.