Глава МИД встретился с чиновниками Словении, Швеции и Словакии

Глава МИД встретился с чиновниками Словении, Швеции и Словакии

В контексте участия Константина Грищенко в Хорватском саммите состоялась его встреча с чиновниками Словении, Швеции и Словакии.

Константин Грищенко  встретился с заместителем Главы Правительства Словении, министром иностранных дел Карлом Ерьявцем, Вице-премьер-министром, Министром иностранных дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком и главой МИД Швеции Карлом Бильдтом.

Со словенским коллегой К.Грищенко обсудил перспективы активизации политического диалога по результатам успешного официального визита в Украину Президента Словении Д.Тюрка. Было договорено усилить взаимодействие на уровне МИД двух стран, в частности организовать визит главы отечественного внешнеполитического ведомства в Любляну в ближайшее время.

Был положительно оценен поступательный рост объемов (на 30% в 2011 году) двустороннего товарооборота (в прошлом году достиг почти 300 млн долл. США), чему будет способствовать проведение осенью этого года 7-го заседания Межправительственной смешанной комиссии по торгово-экономическим вопросам. К.Ерьявец выразил готовность оказывать активную поддержку Киеву на пути европейской интеграции, прежде всего в контексте либерализации визового режима для граждан Украины.

В свою очередь в разговоре со словацким главой МИД К.Грищенко коснулся наиболее актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и европейской интеграции Украины. Речь шла, в частности, о важности поддержания высокой динамики политического диалога на высшем уровне, содержательной подготовке целого ряда визитов к концу текущего года.

Министр К.И.Грищенко детально ознакомил своего коллегу с развитием внутриполитической ситуации в Украине. Заместитель главы словацкого правительства подтвердил готовность оказывать активную поддержку евроинтеграционному курсу Украины. Министр Лайчак также пригласил руководителя МИД Украины посетить Словакию с официальным визитом осенью этого года, что было с благодарностью принято.

В центре внимания разговора между шведским и украинским лидерами внешнеполитических ведомств находились актуальные вопросы европейской интеграции и внутриполитической ситуации в Украине.

По просьбе собеседника К.Грищенко проинформировал шведского коллегу о мерах, принятых Украиной с целью приближения к ЕС, проведению реформ и подготовке к парламентским выборам.