Кабмин предлагает президенту подписать закон о господдержке кино

Кабмин предлагает президенту подписать закон о господдержке кино

Кабмин Украины направил на подпись президенту закон о поддержке государственного кино.

Кабинет министров Украины предлагает президенту Петру Порошенко подписать закон о государственной поддержке кинематографа.

Закон уже направлен на подпись президенту.

При этом в ходе обсуждения Министерство финансов выразило замечания к данному закону в связи с увеличением расходов государственного бюджета, которого потребует его реализация, однако после обсуждения Минфин все же завизировал данный закон.

Среди прочего, закон предусматривает создание Государственного фонда поддержки кинематографа Украины, управление которым осуществляет центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в этой сфере.

Данный орган государственной власти является главным распорядителем средств Фонда и распоряжается ими исключительно на основании решений Совета по государственной поддержке кино.

Источниками формирования Государственного фонда являются средства общего фонда Госбюджета в размере не менее 0,2% расходов за прошлый год.

Кроме того, источником наполнения Фонда поддержки кино могут быть средства спецфонда Госбюджета полученные от реализации имущественных прав на использование фильмов, средства, полученные в соответствии с законодательством от лотерей, а также оплаченные субъектами кинематографа за рассмотрение заявлений на получение субсидий.