В Киеве начата процедура заочного осуждения "министра обороны" "ДНР"

В Киеве начата процедура заочного осуждения "министра обороны" "ДНР"

Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения "министра обороны" террористической "ДНР".

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения в отношении гражданина Украины Х. - так называемого министра обороны "ДНР".

Его подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание и управление террористической организацией) и ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков), сообщает сайт Генпрокуратуры.

"Гражданин Украины Х., находясь в г Донецк, в апреле 2014 года вступил в преступный сговор с другими активными участниками террористической организации "ДНР" по осуществлению управления вооруженными подразделениями этой организации в должности так называемого командующего "народной армией "ДНР"- министра обороны", - отмечается в сообщении.

В дальнейшем гражданин Х., реализуя отведенную ему роль руководителя вооруженного формирования 12 апреля 2014 года организовал массовые беспорядки, которые сопровождались сопротивлением представителям законной власти, погромами и захватом здания прокуратуры Донецкой области.

Шевченковский районный суд. Киева 27 октября 2016 года удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на осуществление в отношении подозреваемого Х. специального предварительного расследования в этом уголовном производстве.