Фейгин намерен привлечь французских политиков к освобождению Сущенко

Фейгин намерен привлечь французских политиков к освобождению Сущенко

Адвокат Марк Фейгин планирует использовать возможность переговоров с французкими политиками для освобождения украинского журналиста Романа Сущенко.

Адвокат Марк Фейгин проводил переговоры с председателем сената Франции Жераром Ларше, чтобы заручиться поддержкой французских политиков для освобождения задержанного журналиста Романа Сущенко. Об этом заявил адвокат Романа Сущенко Марк Фейгин в программе "О политике" с Сергеем Руденко в эфире Еспресо.TV.

"Я хочу использовать возможность переговоров с Парижем. Я встречался со многими нынешними политиками во Франции, а именно с председателем французского сената Жераром Ларше, который помогал в деле Савченко. Я хочу привлечь французских политиков к переговорам с Москвой относительно освобождения Сущенко. Возможно, переговоры состоятся, даже на уровне президентов", - заявил Фейгин.

Также он пообщаться с отцом и мамой Сущенко и с его женой и старшей дочерью.

По его словам, в судебной плоскости дело будет развиваться линейно, то есть будет продолжаться следствие. Фейгин, как сторона защиты, хочет обжаловать действия со стороны следователей о продлении ареста Сущенко.

Напомним: собственного корреспондента Укринформа задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частным визитом. Вечером 2 октября российские СМИ сообщили, что Сущенко держат в СИЗО "Лефортово" и обвиняют в "шпионаже".

Фейгин заявлял, что будет обращаться с жалобой в Европейский суд. Адвокат считает, что вернуть журналиста в Украину можно только благодаря обмену, и этот вопрос надо поднимать в Минске, в трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, которая должна состояться 9 ноября.

27 октября Московский суд отклонил апелляцию на арест Романа Сущенко и оставил его за решеткой. 31 октября адвокат журналиста прилетел в Украину, чтобы решить вопрос возможного обмена Сущенко.